четверг, 24 марта 2011 г.

Преемственость в работе детского сада и школы




Старший дошкольный возраст и начальное звено школы тесно связаны между собой.
Осуществляя план преемственности работы детского сада и школы, уделяем большое внимание мотивационной готовности к школьному обучению.
Для первоклашек важно всё, но важнее всего кто поведёт их в мир Знаний. И от этого зависит, будет ли путь ребёнка лёгким и радостным.
С ребятами в детском саду проводим разные встречи с учителем: присутствие во время учебной деятельности, знакомство с детьми, участие в беседах. Дети ждут эти встречи, готовят сувениры и дарят их учителям. Чувство радости от встречи надолго остается в детских душах.
Таким образом дети больше узнают об учителе, а учитель- об особенностях каждого ребёнка.
В ходе реализации плана работы по преемственности проводим открытые занятия с детьми подготовительных групп. На занятия приглашаем учителей начальных классов школы №22. В марте проведены открытые занятия по формированию элементарных математических представлений и по обучению детей грамоте. На занятиях присутствовала учитель начальных классов школы №22 Риязова Фаина Алексеевна.

Позитивный педагогический опыт


В нашем дошкольном учреждении работают воспитатели: Кляузер Лидия Ивановна, Попова Елена Валентиновна. Это педагоги, любящие свою работу и детей.
Свою работу Лидия Ивановна организует по проектной деятельности с детьми. Ею разработано и внедрено в практику много интересных проектов.
Особенно нравится воспитателю проект «Байкал – жемчужина Сибири». С этим проектом и вышла Лидия Ивановна поделиться опытом на межрегиональную НПК в г.Иркутск. Проект был защищён хорошо и одобрен коллегами из других городов. Лидия Ивановна получила сертификат, а опыт её работы опубликован в сборнике «Современное дошкольное и начальное общее образование: опыт – проблемы - перспективы» г. Иркутск.
Елена Валентиновна Попова также представляла опыт своей работы на межрегиональной НПК в г.Иркутске. У Елены Валентиновны разработана программа по работе с родителями – клуб «Семь Я». Программу приняли и предложили воспитателю печатать свой материал в журнале «Дошкольное воспитание». Педагогом получен сертификат, а опыт работы представлен в сборнике «Современное дошкольное и начальное общее образование: опыт – проблемы - перспективы» г. Иркутск. Нам очень приятно, что в нашем коллективе есть педагоги, идущие в ногу со временем, имеющие большой опыт педагогической деятельности, которым можно поделиться с коллегами!


Поздравляем Вас, Лидия Ивановна и Елена Валентиновна! Желаем Вам дальнейших творческих успехов!


Заместитель заведующей по ВМР – Ирина Владимировна Горохова

"Капитошка" в гостях у "Солнышка"

3 марта в нашем учреждении прошел день Здоровья. У нас в гостях был спортивно-оздоровительный комплекс  «Капитошка» из города Саянска.  Принимали участие все группы, а это дети разного возраста.  С самого утра звучала веселая музыка, детей радостно встречал герой  Крош.  Для детей 40 минут, а это время присутствия  в городке были самыми счастливыми в этот день. Дети по настоящему резвились, прыгали на батуте, катались на Собачке, ползали в гусенице, строили из модулей чудеса, наслаждались в сухом бассейне, отдыхали в домике и все это проходило с участием Кроша. Эмоции переполняли детские души.  А физические нагрузки в сочетании  с положительными эмоциями благотворно влияют на развитие ребенка.  И  мы,  взрослые с великим наслаждением   радовались вместе с  ребятами.