вторник, 24 апреля 2012 г.

Все мы - дети Природы

Все мы - дети Природы. И с первых лет жизни начинается знакомство с разнообразным миром природы и общение с ним.
Влияние природы на ребенка огромно.  Только познавая природу, ребенок начинает сознательно и бережно относиться к ней.
Жизнь постоянно показывает, что незнание правил поведения в природе, отсутствие знаний о природе приносит вред. Вред все ощутимее: это оскудение ресурсов растительного и животного происхождения, пожары, засорение бытовыми отходами.
Приобщая ребенка к природе, я всесторонне развиваю его личность, воспитываю интерес, бережное отношение к природе и любознательность.
Работу провожу в течение учебного года. А в день Земли подводим итог.  Программу праздника я разрабатываю сама, и каждый год она разнообразная.
В развлекательной  программе всегда присутствуют песни, танцы, инсценировки, стихи, викторины, игры, импровизации, мультимедиа. В этих мероприятиях дети  проявляют  свои знания и умения. В импровизации песни «Ромашки спрятались» участвовали дети цветочки: ромашки, лютики; бабочки, воробышки, зайчики, мальчик, который проводил хим-прополочку на полюшке, мальчик Дустик. «Маленькие артисты» выразительно исполнили свои роли, показывая вред человека при обработке полей химикатами. А песню исполнила Роза Федоровна - бабушка Рината Зарайкина.
А главным украшением праздника была Земля, роль исполняла музыкальный руководитель Елена Анатольевна Куделина. Она внимательно слушала и смотрела, как дети пели песни, читали стихи, просили прощения у природы, называли правила поведения в природе, восторгались красотой нашей природы, и возмущались губительным отношением к природе. Праздник закончился «Большим хороводом».
Материал подготовлен воспитателем 
подготовительной лого гр.№4 
Лидией Ивановной Кляузер

Комментариев нет:

Отправить комментарий