воскресенье, 17 июня 2012 г.

Шесть важных заданий лета


На летние каникулы все школьники получают домашнее задание, которое предъявляют осенью уже выполненными, но дошкольники ничем не хуже. Журнал «Дошкольное образование» (№6, 2012г.) подобрал для Вас шесть очень важных заданий, которые каждый уважающий себя дошколенок должен выполнить за лето.
1. Построить дом
 
У каждого человека обязательно должен быть дом. Каким он будет, решать только его хозяину. Это может быть дом из картонных коробок, уютный шалаш в лесу, палатка, купленная в магазине или собранная из покрывала или швабры. Дом может быть на улице или внутри другого дома побольше. Он может предназначаться для нескольких детей или для уединения. Главное – чтобы он считался настоящим домом, ребенок должен побыть в нем один, а также хотя бы раз поесть и поспать в нем.
2. Посадить дерево
Пусть это будет не совсем дерево, а хотя бы кустик. Или даже обычные петрушка или лук. Главное  не просто посадить, а следить, как из земли вылезает тоненький стебелек, как он тянется к солнцу, питается, наливается силой. Осознавать, что что-то или кто-то напрямую зависит от твоего труда и ответственности, как маленькое становится большим.
3. Совершить научное открытие
Почему муравьи идут один за одним, а не бегут всей толпой? Откуда в море берутся круглые стеклышки? Вырастает ли росток, если его накрыть стаканом? Без исследований мир будет скучен и непонятен, а с ними – ярок и таинственен.
4. Пережить приключение
Упасть с велосипеда, попасть под ливень, перейти речку по бревнышку, отправиться в самостоятельное путешествие до магазина и обратно, сесть на лошадь, провести ночь на свежем воздухе, свалиться с верхней полки в поезде. Испытания, приключение – все по плечу ребенку, рядом с которым есть чуткий и заботливый взрослый, который это приключение организует (кроме падения, разумеется).
5. Помочь кому-то
Но непросто помочь брату выяснить отношения с коробкой конфет, а сделать что-то по-настоящему стоящее. Проявить заботу – не просто один раз под настроение, а долго и планомерно. Например, каждое утро мыть посуду после завтрака. Или раз в неделю подолгу беседовать с бабушкой, или обнимать маму каждый день, чтобы чувствовала, что ты ее любишь.
6. Запомнить на всю жизнь
Восход солнца над горами, красивая бабочка, самая захватывающая сказка в мире, полет самолета, огромная и немного страшная картина в музее, новый друг, ягоды прямо с куста, холодная вода в реке, раскаленный асфальт – пусть одно захватывающее воспоминание этого лета станет таким, чтобы осталось с ребенком на всю жизнь.
По матералам журнала "Дошкольное образование" 
на фото наши воспитанники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий